万家热线·便民  

便民> 社保 > 正文

社保问答:现在社保不能办理退保吗? 社保退保须知

2 2010-12-06 10:47
分享到:

社保问答:现在社保不能办理退保吗?

回答:根据国家人保部、财政部联合下发的《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》,公布了养老保险跨省转接实施办法,其中一个信息非常重要:不得退保。【相关阅读:养老保险不得退保 缴费未满15年可续缴

通知这样规定:未达到待遇领取年龄前,不得终止基本养老保险关系并办理退保手续。该办法适用于参加城镇企业职工基本养老保险的所有人员,包括农民工。

社保(查询 办理)退保有严格的条件限制,仅有以下几个情形可以退保可以办理退保:

(1)参保人员达到退休年龄而未缴满15年;

(2)重复参保且结束劳动关系的可退保;

(3)参保人员出国定居;

(4)参保人员死亡。

社保问答:只缴纳了11年养老保险能否领取养老金?

回答:不能。到法定退休年龄前,需至少累计缴纳15年才能具备领取养老金资格。可以选择将不足的年限所应缴纳的费用一次性补缴才能领取养老金。若退休时,累计缴费年限不足15年,个人账户中的钱将清算,一次性发还给个人。这笔钱只是个人缴纳的金额,加上和单位缴纳的一小部分。

能否办理暂停社保业务?

回答:根据目前的社保(查询 办理)政策,享受退休待遇的条件是:1、到达国家规定的法定退休年龄;2、本人在参保期间按规定缴纳了养老保险费;3、缴费年限累计15年以上。

以下情况可以中断社保(查询 办理)缴费:职工在领取失业救济金期间,享受城镇最低生活保障期间,参保人员参军入伍、不带薪上学期间以及国家有关规定可允许断缴费的情况……【点击查看详情

>>更多内容请关注合肥便民生活网>>

万家热线版权及免责声明 编辑:张宏
  • 安徽资讯APP

    安徽资讯APP

    扫一扫,安徽尽在您手中

  • 万家热线今日合肥

    万家热线今日合肥

    微信扫一扫,使用小程序

    每天10分钟,通晓合肥事

分享到:

2 评论 查看更多 网友热评

发 表以上言论仅代表用户个人言论,万家热线保持中立

ai158283538 通过手机站 发表

问一下.辞职后不再缴纳养老金;帐户里钱又如何结算?

2011-10-7 09:25

Jesenl 通过万家热线 发表

“这笔钱只是个人缴纳的金额,加上和单位缴纳的一小部分。”为啥不是单位缴纳的全额呢?太霸道的条款。

2010-8-18 11:24

更多专题报道

2018年24节气指南

2018年24节气指南,24节气有哪些?2018二十四节气时间表一览:,立春、雨水 ...[详情]