近日,有网友在生活帮上提问:“我是安庆人,之前在老家考了驾照,现在在六安市工作,请问我能不能把安庆驾照转到六安?外地驾照怎么才能转入六安? ”【有问题就上合肥生活帮打听一下呗】
生活帮小编解答:符合条件,驾照就可以迁到六安市。六安市外地驾驶证转入办事流程,如下:
一、办理地点:机动车驾驶人户籍迁出原车辆管理所管辖区的,应当向迁入地车辆管理所申请换证;机动车驾驶人在核发地车辆管理所管辖区以外居住的,可以向居住地车辆管理所申请换证。
二、办理条件:申请人违法行为记录未达12分的。
三、办理材料:申请时应当填写《机动车驾驶证申请表》,并提交以下证明、凭证:
1、机动车驾驶人的身份证明;
2、机动车驾驶证;
3、一寸照片3张。要求是本人近期免冠、白色背景的彩色正面照片(矫正视力者须戴眼镜)、不得穿着制式服装、人头部约占照片长度三分之二(照像在车管所院内2号楼)。或本人提供符合要求的照片(申请前六个月内的),自带U盘存入电脑。
>>>【有问题就上合肥生活帮打听一下呗】
查看更多 网友热评