近日有生活帮网友在生活帮上提问:“您好,我们村里有位老人,家里没有人可以赡养她,平时靠邻居接济,现在村里想帮她申报五保户,请问五保户申领需要哪些条件?”【有问题就上合肥生活帮打听一下呗】
生活帮小编解答:
根据《农村五保供养工作条例》(国务院第456号令)申请享受五保供养待遇所需条件及申报程序:
所需条件:
老年、残疾或者未满16周岁的村民,无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的,享受农村五保供养待遇。
申报程序:
享受农村五保供养待遇,应当由村民本人向村民委员会提出申请;因年幼或者智力残疾无法表达意愿的,由村民小组或者其他村民代为提出申请。经村民委员会民主评议,对符合本条例第六条规定条件的,在本村范围内公告;无重大异议的,由村民委员会将评议意见和有关材料报送乡、民族乡、镇人民政府审核。
乡、民族乡、镇人民政府应当自收到评议意见之日起20日内提出审核意见,并将审核意见和有关材料报送县级人民政府民政部门审批。县级人民政府民政部门应当自收到审核意见和有关材料之日起20日内作出审批决定。对批准给予农村五保供养待遇的,发给《农村五保供养证书》;对不符合条件不予批准的,应当书面说明理由。
乡、民族乡、镇人民政府应当对申请人的家庭状况和经济条件进行调查核实;必要时,县级人民政府民政部门可以进行复核。申请人、有关组织或者个人应当配合、接受调查,如实提供有关情况。
符合上述条件的村民,可依照申报程序申报。
>>>【有问题就上合肥生活帮打听一下呗】
查看更多 网友热评