近日,有网友在生活帮上提问:“生殖健康服务证如何办理? 铜陵市生殖保健服务证办理程序有哪些?”【有问题就上合肥生活帮打听一下呗】
生活帮小编解答:
一、办理部门:人口计生委
二、办理程序:领证对象:双方均为初次生育的夫妇。
领证地点:夫妻一方现居住地村民委员会或社区居民委员会。
领证时间:孕期内领取。
提供材料:①双方户口本 ②身份证 ③结婚证 ④双方合影照片 ⑤双方户籍地村民(居民)委员会或单位出具的计划生育婚育状况证明
补证办法: 初次生育的夫妻在孕期未领证生育的,应当补办。未婚初次生育的,应按《安徽省人口与计划生育条例》 有关规定处理后申请补领。
办/理/证/件费用: 《生殖保健服务证》免费领取。
生育登记:育龄夫妇生育后45日内到村(居)委会办/理生育登记
>>>【有问题就上合肥生活帮打听一下呗】
查看更多 网友热评