万家首页
万家社区
安徽资讯

万家热线·便民  

便民> 居民办事 > 正文

贫困残疾人如何申请救助 安徽贫困残疾人生活救助申请指南

我要评论 2015-01-19 15:07

近日,有网友在合肥生活帮上咨询:“其儿子从小患有腿部残疾,属于二级肢残,全由妻子照顾,现如今妻子瘫痪在床,长年靠药物维持,过重的家庭负担让自己一人无力支撑,想咨询像自己这种状况能否申请贫困残疾人生活救助?”

生活帮小编解答:根据《安徽省贫困残疾人生活特别救助实施办法》,凡在安徽省城乡享受低保待遇的三级以上(含三级)残疾人均有权享受生活救助待遇。城镇、农村二级以上的享受低保贫困残疾人(含二级)每人每年按800元的标准救助;城镇、农村三级的贫困残疾人按每人每年400元的标准救助(原则上每年较上一年度提高10%)。申请人需填写《贫困重度残疾人生活救助申请审批表》或《贫困三级残疾人生活救助申请审批表》,携带申请人户口本、身份证、残疾人证(二代证件)、最低生活保障金证、粮补卡或低保存折,于3月15日前通过村民委员会或社区居民委员会向户口所在地的乡镇、街道残联提出申请。

>>>【有问题就上合肥生活帮打听一下呗】

合肥生活帮 合肥互助网 合肥生活互助网

万家热线版权及免责声明 编辑:钱莉
  • 万家社区邻里

    万家社区邻里

    微信扫码登陆,发布问题求助

    安徽知名专家,免费在线解答

  • 小孟跑社区

    小孟跑社区

    合肥大小事,社区烦心事

    扫码加好友,向小孟求助

  • 万家热线今日合肥

    万家热线今日合肥

    微信扫一扫,使用小程序

    每天10分钟,通晓合肥事

查看更多 网友热评

发 表以上言论仅代表用户个人言论,万家热线保持中立