万家热线
新闻热线:0551-65361253 QQ群:244262162
手机生活帮

下载手机生活帮

便民微信二维码

您的位置:万家便民 > 生活帮 > 企业办事 > 请在办理不动产及土地过户时是否交税或有无优惠?
 

快速提问

  立即提问 您还可以输入50个字

更多>>热心专家

吴小伟律师
中共党员,法学学士,现任安徽天瑞律师事务所专职律师,法学功底深厚,办案经验丰富,工作作风踏实严谨,待人坦诚豁达。在生活帮希望能为广大网友带来最专业的解答,第一时间为大家答疑解惑!

金柚网社保专家
金柚网是全国首家100%在线人力资源服务平台,为企业提供社保与公积金账户的在线设立、在线缴纳、跟踪查询、线上转移、咨询等全方位社保服务。

生活帮在线客服

客服

客服QQ:2645451337

客服电话:0551-65305167

请在办理不动产及土地过户时是否交税或有无优惠?

分享 提问网友:Twilight 问题分类: 公司事务 浏览次数:2189 当前状态:已回复

你好,公司与2015年10月经固镇县政府同意依法收购了开发区停产企业汇鑫机电的100%股权,成为我公司全资子公司.2016年7月股东大会决定将汇鑫机 电与母公司吸收合并,吸收合并后母公司接收汇鑫机电全部债权、债务、全体管理人员及职工。请问在办理不动产及土地过户时是否交税或优惠政策,优惠政策如何 办理手续,准备哪些材料?

提问时间:2016-07-29 09:53

网站编辑 卡卡

您好:安徽生活帮小编为您了解,根据《财政部 国家税务总局关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税[2015]37号)第三条规定“两个或两个以上的公司,依照法律规定、合同约定,合并为一个公司,且原投资主体存续的,对合并后公司承受原合并各方土地、房屋权属,免征契税。” 第十条“投资主体存续,是指原企业、事业单位的出资人必须存在于改制重组后的企业,出资人的出资比例可以发生变动;投资主体相同,是指公司分立前后出资人不发生变动,出资人的出资比例可以发生变动。” 携带资料:房屋产权证、土地使用权证明原件及复印件;上级主管机关批准其改制、重组或董事会决议等证明材料;改制前后的投资情况的证明材料。

0 2016-07-29 11:21
法律咨询 饶先锋律师

可以具体咨询税务机关

0 2016-07-29 10:40

本站声明

(请留意本回答的回复时间,此答案或因时、事、政策变化而失效。同类问题以本网最新提供的回答为准。)

我来帮他解答

  • 您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
  • 提交回答提示:您的回答需要编辑审核后才能显示
  •